воскресенье, 15 июля 2012 г.

Поиск дешевых авиабилетов

На днях покупал я билеты в свою командировку, и столкнулся с весьма неприятным маркетинговым трюком. И называется он "дешевые авиабилеты" от skyscanner.ru и onetwotrip.com. Будьте бдительны, не попадайтесь на такую уловку...

Те, кто когда-нибудь сталкивался с покупкой авиабилетов, знают, что цены сильно зависят не только от авиакомпании, времени вылета, удобности пересадок, но и от агенства, через которые производится оформление. Дело в том, что  эти агенства подключаются к разным системам бронирования, поэтому цены могут варьироваться достаточно сильно. Для поиска самых дешевых авиабилетов есть сайты, которые собирают все спецпредложения авиакомпаний и агентств, позволяя найти авиабилеты по цене маршрутки до соседнего города. Лично мне приглянулся aviasales.ru: сделано просто и удобно.

Покупая билеты через интернет, и решил сравнить цены с разных поисковиков и с сайтов авиакомпаний. И пришел в ужас.

Часть первая. Дешевые авиабилеты от Аэрофлота

Некогда крупнейшая авиакомпания мира (во времена Союза Нерушимых Республик Свободных) сегодня недалеко ушла от советского прошлого в отношении технологий. Хотя они и обладают самым молодым парком самолетов в России, во многих других аспектах они полные динозавры. В первую очередь, речь об их сайте.


Конечно, может главная страница и выглядит симпатично, но иногда у меня создается впечатление, что у в штате компании один-два веб-программиста, и те постоянно в полёте/пролёте/залёте. Я даже написал в компанию письмо с рекомендациями по улучшению интерфейса, но никаких изменений не происходит вот уже полгода.

Покупка билета на сайте авиакомпании предполагает решение японского кроссворда в состоянии невесомости с завязанными глазами. Нужно проявить находчивость и смекалку, чтобы оформить билет с первого раза.

Рассмотрим ценообразование на реальном примере: рейс Москва-Нью-Йорк на 11 сентября. "Аллах Акбар", как говорится:

Сначала Вам покажут цену 9760 рублей, и только на следующей страничке опечалят, добавив к цене всевозможные сборы. По секрету говоря, это еще не окончательная сумма. Аэрофлот в России производит расчеты в Евро, так что при оплате рублевой картой, Вы еще заплатите и за конвертацию валют.

А теперь попробуем воспользоваться билетными поисковиками.

Часть вторая или нечестная конкуренция

Найдем тот же самый рейс, но через сайты aviasales.ru и skyscanner.ru. В результатах поиска мы можем увидеть, что даже на один и тот же рейс цены немного отличаются в пользу skyscannera. Переходя к агентству по продажи билета onetwotrip.com можно наблюдать немного странную картину:

Переход с aviasales.ru

Переход с skyscanner.ru

Вы видите, что при абсолютно одинаковых данных рейса, skyscanner предлагает купить билет немного дешевле. А теперь попробуем заполнить поля и перейти к оплате:

 Результат от aviasales.ru

Результат от skyscanner.ru

И вот она загвоздка от skyscanner. Хотел купить я самый дешевый билет, да только для этого нужна карта American Express. Вот так неожиданность. Насколько я понял, погуглив 1 минуту, такую карту в России можно оформить только через банк Русский Стандарт. А если у тебя нет карты, конечная цена получается немного больше. Вроде от общей суммы разница и небольшая, но все равно неприятно, когда тебе пытаются морочить голову, а с конкурентами борются грязными способами. Про аэрофлот вообще молчу - разница налицо. Возможно, я даже зря грешу на skyscanner, ведь выдачу результатов предоставляет само агенство. Тем не менее, onetwotrip.com я считаю достаточно хорошим и удобным сервисом: оформил билет за полторы минуты - аэрофлоту и не снилось, но репутация у них все равно теперь запятнана.


Сделайте выводы, господа. Все врут вокруг нас. И весь мой пост - тоже ложь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий